Администрация муниципального образования сельское поселение деревня Ореховня
Муниципальное образование сельское поселение деревня Ореховня Износковского района Калужской области

История

В  Износковском районе Калужской области окруженное лесом со всех сторон находится сельское  поселение Ореховня. До районного центра – села Износки – ведет асфальтированная дорога протяженностью 13 км, где  имеется  железная дорога, по которой можно доехать до Калуги или до Вязьмы.

В 1937 Износковский район в связи с образованием Смоленской области вошел в ее состав. С этого времени район объединял 22 с/совета, в том числе Луткинский,  Мочальниковский, Ореховенский.  Позднее все эти с/советы были объединены  в Мочальниковский с/совет  с центральной усадьбой д. Ореховня. В его состав вошли и входят в настоящее время деревни (кроме д. Матренино):  Ореховня, Кузнецово (Старое село), Луткино,  Дряблово, Семеновское, Игумново, Пронькино. С 2005 года – администрация МО СП д. Ореховня, которая является правопреемником Мочальниковского сельского совета.

Председателями  с/совета избирались: Богачев Иван Васильевич, Соколов Федор Васильевич,  Куприянов Владимир Ильич, С 1975- 1982 г. - Гайдук Мария Михайловна, с 1982 г.  по 1991 г – Мишонкова Римма Николаевна,  с 1991 г по -1994 г Войтович Надежда Николаевна, с 1994 г по -2007г  Оськин Анатолий Семенович, с 2007г. по 2013 г  Голубева Ирина Николаевна. С  2013 г и  по настоящее время главой администрации является Алиев Вагиф Али оглы.

Одним их достойнейших людей, живших в д. Ореховня был Степанов Андрей Григорьевич – учитель физики -  (умер в 2002 году), который в здании Полянской школы (закрыта в 2007 году) создал Музей Боевой и воинской славы, насчитывающий более 1000 экспонатов, альбомов, картин, написанных самим Степановым А.Г.

В 2006 году экспонаты музея были переданы в Износковскую среднюю школу.